Con una aceptable cantidad de público, el agasajo a los deportistas tuvo lugar en las instalaciones del Polideportivo Deportistas Alvearenses.
Como sucede todos los años, el tradicional evento sirvió para agasajar a los alvearenses destacados en diferentes disciplinas deportivas a modo grupal o individual.
La noche comenzó con una muestra de gimnasia artística a cargo de la escuela del profesor Germán Bordano. Luego de eso, el primero en brindar algunas palabras a los presentes fue Jerónimo Colla, Director de Deportes.
“Es para nosotros un orgullo inmenso por desarrollarla no ha sido fácil en estos 4 meses, haber llegado a la gestión y poder hacerlo de la mejor manera; hemos puesto todo el esfuerzo. Ha sido la decisión de nuestro intendente que el deporte se ha un eje estratégico en el desarrollo de nuestro departamento, y nosotros desde nuestro lugar intentamos que se ha de esa manera”, señalo Colla.
Entre los presentes se destacó la participación del Intendente Walther Marcolini y parte de su gabinete, algunos concejales de General Alvear e instituciones que históricamente han colaborado con la práctica deportiva en nuestra ciudad.
Con más de veinte ternas, donde se agruparon a los tres mejores deportistas por disciplina, la elección comenzó a dilucidar quienes participarían por el máximo galardón.
Octavio Hernández, destacado jugador de Handball de nuestro departamento, fue quien se consagró elegido como mejor deportista del 2015, tras haber acumulado una gran cantidad de participaciones con diferentes seleccionados de balonmano.
A Hernández se le entregó una estatuilla con el diseño al monumento al General San Martin que poseemos en General Alvear, una delicada pieza en madera y con algunos retoques en plata.
RECONOCIMIENTO ESPECIAL

Tiburones del Atuel

EMBAJADORES DEPORTIVOS

Ignacio Gilí

Gustavo Pérez

Agustín Loser

Eliana Barroso

Cristian Malgioglio

LOS GANADORES DE LAS DISTINTAS TERNAS AÑO 2015:

AUTOMOVILISMO ZONAL CUYANO – MIGUEL ANGEL OLIVERA

AUTOMOVILISMO CATEGORIA TRADICIONAL – HORACIO ALVAREZ

PADDLE MASCULINO – DANIEL CORDAN

PADDLE FEMENINO – NANCY OLGUIN

RUGBY – ALEXIS BECCARIA

TIRO – MAURO EULIARTE

CICLISMO DE MONTAÑA MASCULINO – CARLOS MEDINA

BASQUET MASCULINO – MAURICIO MARTINEZ

BASQUET FEMENINO – ROMINA YANTEN

HOCKEY MASCULINO – MATIAS YLLANEZ

HOCKEY FEMENINO – ANDREA FARIAS

FUTSAL – MATIAS GAITAN

PRUEBAS COMBINADAS – MARTIN DIPAOLO

AJEDREZ – ALVARO ACUÑA

CICLISMO DE RUTA MASCULINO – GERARDO LIMA

FUTBOL MASCULINO – DANTE BARROSO

FUTBOL FEMENINO – BELEN HERNANDEZ

BOCHAS MASCULINO – RENZO LUGEA

BOCHAS FEMENINO – SANDRA LUJAN

VOLEY MASCULINO – ADRIAN MOYANO

VOLEY FEMENINO – SOFIA PEDRO

HANDBALL MASCULINO – OCTAVIO HERNANDEZ

HANDBALL FEMENINO – JULIETA TORES

DEPORTISTA DEL AÑO 2015 – OCTAVIO HERNANDEZ