En General Alvear se llevó a cabo la fiesta del deporte y se entregaron los “Premios Atuel”.

Marcelino Pérez fue reconocido como Deportista Destacado en los Premios Atuel

Durante la noche del viernes, en las instalaciones de la Unión Social y Deportiva Bowen, se llevó a cabo la Fiesta del Deporte organizada por la Dirección de Deportes, Actividad Física y Recreación de la Municipalidad de General Alvear.

Con un interesante marco de público, vecinos, deportistas, y diferentes personalidades de General Alvear, se desarrolló el tradicional evento.

De la cita participaron el Intendente municipal Lic. Walther Marcolini, el Secretario de Gobierno, José Vilches de quien depende la Dirección de Deportes, Actividad Física y Recreación, a cargo del Prof. Jerónimo Colla; y parte del gabinete municipal.

Pasada las 21:00, se le dio inicio al tan esperado acontecimiento, en un renovado salón que se mostraba a la altura de las circunstancias.

Además de los reconocidos deportistas que brillaron durante el 2016 en los diferentes deportes, se reconoció a una gran cantidad de instituciones que colaboran de forma permanente con la Dirección de Deportes, Actividad Física y Recreación.

En esta oportunidad se tuvo en cuenta a emblemas del deporte alvearense, como profesores de educación física, embajadores, escuelas deportivas, atletas de elite y distinciones a entidades que impulsan el desarrollo deportivo.

Luego de conocerse a los ganadores de cada una de las ternas, se dio a conocer el nombre del Deportista Destacado del Año, galardón que se lo adjudicó el siempre vigente Marcelino Pérez.

GANADORES DE TERNAS

Automovilismo Sport 4: Horacio Álvarez

Padel Masculino: David Molina

Padel Femenino: Noemí Muñoz

Tiro: José Cano

Ciclismo de Montaña Masculino: Carlos Medina

Ciclismo de Ruta Masculino: Gerardo Lima

Básquet Masculino: Cristino Alonso

Básquet Femenino: Analía Debernardi

Futsal Masculino: Miqueas Chilczuk

Atletismo Femenino: Élida Torres

Futsal Femenino: Belén Hernández

Pruebas Combinadas: Fernando Di Rosso

Ajedrez: Roberto Ruiz

Fútbol Masculino: Franco Domínguez

Voley Femenino: Natalia Belmonte

Voley Masculino: Gonzalo Morbideli

Handball Masculino: Cristian Cascallares

Ciclismo de Ruta y Montaña: Viviana Lima

Boxeo: Cristian Chávez

Automovilismo Categoría 1100: Lito Rubio

Atletismo Masculino: Marcelino Pérez
Premiación Final

Destacado del año: Marcelino Pérez (Atletismo)

Destacado de Elite: Adela Barrios (Atletismo)

Equipos No Federados: San Martín (Básquet)

Equipos Federados: Sport Club Pacífico (Federal B)

Revelación: Alejo Sánchez (Básquet San Martín)